Web Дизайн. Уроки фотошопа, photoshop. Статьи о дизайне. Как создать сайт. Обучение дизайну. Фото. Гламурные галереи
Веб дизайн


Дизайн Форум


Про дизайн и web дизайн




Главная     Галереи Дизайна (29)




  Статьи о дизайне





  Галереи дизайна

Промышленный дизайн, графический дизайн, гламурные картинки, иконки, аватары.

  Помощь Дизайнеру!

Советы по дизайну. Философия, психология и трудовые будни дизайнера.



  Форум на вашем сайте





Все уважающие себя и ориентированные на пользователя Интернет проекты имеют собственные форумы. Будь то сайт компании, ресурс по продаже Интернет технологий или домашняя страничка. И, соответственно, все пользователи сети Интернет хоть раз, но сталкивались с таким распространенным явлением как Форум.


На примере моего форума "Мир Дизайна" попробую познакомить пользователей с проблемой под названием Форум. Но сначала немного теории...

Что такое форум?

1. Форум - Интернет технология, позволяющая пользователям всего мира общаться между собой посредством текстовых сообщений (постов).
ИМХО: На сегодняшний день наряду с чатом, гостевой книгой, Интернет пейджером, почтой - это наиболее интересная многогранная, эффективная и прогрессивная технология общения в Интернет.
Форумы создаются по интересам, те. каждый конкретный форум называется и объединяет определенные группы пользователей, например Дизайн форум.

2. Форум - гиперинтерактивная часть Интернет ресурса. Что это значит?
Технология форума - это не только возможность общения, но и возможность пользователю создать свой защищенный(!) паролем небольшой персональный уголок в сети Интернет, зарегистрировавшись и разместив там личные файлы.
Продвинутые, т.е обладающие большими возможностями, Форумы кроме системы обмена текстовыми/ графическими сообщениями предлагают хранение личных файлов любых форматов, персональную почту (внешнюю/ внутреннюю), дневник, новостную систему, календарь событий, галерею и полно других возможностей для интересного времяпровождения пользователей.
Это тот случай, когда форум мутирует. Он перестает быть чисто информационной средой (как задумывался сначала) и трансформируется в виртуальную среду обитания. Не больше не меньше. Это среда со своими правилами и неписанными законами, это уже виртуальная жизнь.

Как работает форум?

Обслуживание форума - осуществляется администраторами (высшая инстанция)
За порядком на форуме следят модераторы, а на больших форумах вводится категория сомодераторов (помощников модераторов, обладающих ограниченными модераторскими возможностями)
К группе жителей форума относятся пользователи с различными степенями привилегий.
Да, да все как в жизни... Только это виртуальная жизнь.

Техническую часть работы думаю описывать не стоит, это никому не интересно.





Для чего заводятся форумы?

Для общения скажете... вроде бы да, НО(!) редкие форумы заводятся поросто для общения, в основном преследуются другие цели:
  1. Собрать побольше пользователей (увеличить посещаемость, раскрутиться) и начать продавать рекламу

  2. Собрать побольше пользователей (увеличить посещаемость, раскрутиться) и продать ресурс как раскрученный

  3. Собрать побольше пользователей (увеличить посещаемость, раскрутиться) и начать собирать деньги с пользователей форума за предоставляемые услуги
Так, что-то я увлекся - это слишком длинная тема и в рамки заметки не поместится. Переходим к тому, ради чего я начал писать эту заметку.

И с форумом могут быть проблемы

Да, да именно проблема, т.к. форум является самой незащищенной частью сайта и если не следить за постоянно появляющимися заплатками для бесчисленных дыр, можно дождаться, что ваш сайт сломают. Собственно заводя форум будьте к этому готовы.
Форумы пишутся на различных языках программирования таких как Perl, php. Форумы на перле встречаются реже и наверно потому их не так часто ломают. Ведь если, например кто-то нашел дыру в популярном форуме phpbb, от все сразу лезут проверять ее на прочность... а если у вас форум на перле и не так популярен - риск быть сломанным уже меньше :)
Если бы я с самого начала знал все эти тонкости то никогда не завел бы себе такую зверушку. Но учиться пришлось на своих ошибках и теперь без форума уже неинтересно. И сайт без форума - мертвый сайт.

Мой первый форум
Подарок одного не слишком дальновидного программиста (не мог определить многие возможные способы взлома). Но подарок есть подарок, а так как я сам не программист рад был и этому. Форум, довольно примитивный по возможностям, но пользовавшийся переменной популярностью простоял у меня на сайте 3 года (2003-2006) пока некие говнюки из презренной породы спамеров не подломали сайт и не навострились спамить через форум. Результатом их вмешательства было временное закрытие хостером моего сайта. Пришлось удалять форум, а это не оч. приятно. (не много форумской информации получилось сохранить)

Мой второй форум
Первая ошибка мало чему научила - посоветовали поставить сломанный форум. По сравнению со старым этот форум был немеряно крут и я согласился.

Теперь немного лирики...
Форум не достаточно установить, его нужно еще и настроить. Так вот на настройку форума уходит от 10 часов чистого времени в интернет. Если вы собираетесь изменить дизайн - это + еще неделя пока нарисуете и разберетесь в файлах админки. Если вы хотите добавить несколько тем на пустой форум, для лучшей индексации его поисковиками - это еще n-ное количество времени. Короче тратится оч. много времени. Вы готовы к этому? Вижу что да.


Второй форум продержался два месяца, до тех пор пока один добрый хакер настоятельно-вежливо посоветовал мне сменить форум побыстрее из-за непристойного количества дырок в нем. Почему добрый? Потому, что ничего не испортил на форуме, а мог. Почему вежливо? Потому, что действительно вежливо. Почему настоятельно? Это отдельная история и информацию из нашей ночной переписки я обнародовать не буду. Скажу только, что действовал он весьма убедительно.

Третий форум
Тогда у меня не было выхода как КУПИТЬ лицензию и форум. Что я собственно и сделал. Порядок покупки такой: cначала оплачиваете счет, а после зачисления ваших средств на счет продавца вам заводится аккаунт - вы получаете доступ к дистрибутиву форума и технической поддержке. По желанию и при предоставлении необходимых данных вам могут помочь установить форум на ваш сайт.

Не всегда версии одного и того же форума совместимы. Это значит не всегда вам удастся успешно обновить свой форум до новой версии. Можно запросто потерять все темы и регистрации пользователей. Если есть сомнения на этот счет и жалко потерять контент, советую не обновлять версию, а просто ставить новые заплатки.

Преимущества покупки форума

Вам оказывается техническая помощь если вы вдруг по незнанию что-нить снесете на своем форуме вам это восстановят :)
Вы имеете доступ к обновлениям и новым версиям форумов.
Вы имеете доступ к обновлениям защиты форума. Вы можете быть уверены, что форум не глюкнет от того, что он неправильно сломан. Итд.
Но опасность взлома всегда существует, просто следите за обновлениями и продляйте лицензию и возможно вам повезет больше.

Ps. Если ваш форум недостаточно посещается и не отрабатывает свое существование, есть мнение, что продлять лицензию еще на год нет смысла. Просто владейте тем, что есть, но уже без технической поддержки.


Четвертый форум
Наконец я нашел бесплатную и очень функциональную альтернативу своему форуму, чем тут же и воспользовался. Этот форум распространяется и обновляется бесплатно. Форум написан на перле, в результате чего на хостинге его нужно тщательно налаживать (таких форумов мало и хостинги к ним плохо приспособлены). Но игра того стоит.

И добро пожаловать на форум!



Клюев М. 2007.









  Rambler's Top100  


Web дизайн и создание сайтов       Пользовательское соглашение

Карта сайта      Наверх